В чём основной недостаток философии диалектического материализма?

Диалектический материализм как философское учение в своё время имело широкое распространение и захватило почти половину человечества. Однако в последнее время это учение значительно менее распространено. В чём причина этого. Связано ли это с какими-то принципиальными недостатками этого этого мировоззрения? Или всё дело в неудачном его применении, случайных обстоятельствах.

ФилософияСознание+2
Сергеев Сергей
Основной метод философии  · 21 июн 2021

В том, что ей случилось стать вывеской, под которой происходили революции-перевороты: в России и Китае. Будучи одной из множества философских теорий, она внезапно превратилась в монополиста в этих странах и запретила все остальные и вследствие этого деградировала вместе с её носителями-"философами".

Во многом с вами согласен, кроме деградации диамата вследствии...
Считаю, что диамат изначально был деградированным учением,увы