В чём фундаментальное различие онтологического и онтического?

ФилософияНаука
Григорий Родбел
Не пишу, когда могу.  · 1 мая 2022
Рационализировать поэзию Хайдеггера дело не вполне благодарное. Более того, на протяжении жизни и творчества М.Х., особенно в периферийных идеях, был часто несогласен с самим собой, поэтому используя какие либо его концепты нужно задумываться, об одном ли Хайдеггере мы говорим или о разных. Это явление эвфемистически именуют эволюцией идей М.Х.  Кроме того, искать четкие логические различения между его концептами не очень корректно, ведь он сам настаивал на выведении логики из эмпирического пространства в пространство психологизмов.
Тем не менее онтическое у Хайдеггера это ограниченное пространство Субъекта в котором он (субъект) способен на какие-то как бы самостоятельные действия… на какие-то собственные события. Онтологическое это (огромное и вечное) пространство не подвластное Субъекту, там он лишь один из множества объектов без возможности влияния на события. Хотя в живописи Хайдеггера человеку не принадлежат даже его собственные идеи и потому подумайте сами, где прочертить границу меж онтическим и онтологическим.