В чем заключается стиль храмов сибирского барокко?

АрхитектураХрамы
Анонимный вопрос

Барокко – это стиль в архитектуре, отличающийся броскостью декора, причудливостью форм и излишеств в экстерьере зданий, не зря в Италии бытует такая фраза – «жемчужина с пороком», то есть красиво и излишне вычурно. А вот сибирское барокко трансформировало понятие данного стиля и приблизило его к суровости и стойкости сооружений с красивым живописным узором. В этом стиле выполнена Крестовоздвиженская церковь (Тобольске), Богоявленский собор (Ишим), Воскресенская церковь (Томск), Успенский собор (Енисейск). Всего 115 каменных храмов по всей РФ.

Архитектурная красота храмов в стиле сибирского барокко приобрела черты духовной крепости с красивыми каменными узорами. Зародился этот стиль в России в начале 18 века.

Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 8 февр 2019  ·
archlikbez