В чем заключается стиль храмов сибирского барокко?

АрхитектураХрамы
Анонимный вопрос
Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 8 февр 2019  ·
archlikbez

В вашем вопросе большая часть ответа :) Я бы уочнила формулировку, если позвоите - какие обосбенности у стиля "сибирское барокко". По термину можно предположить, что это привычное слуху "барокко", только с какими-то особенностями.

Какими же? Сходство планировки и декора - посмотрите на фото, это два из полутора десятков образцов "сибирского барокко".

IMG_1899_W.jpg

Эо храм в Нижней Синячихе

023 Томск Воскресения Христова.jpg

А это храм в Томске.

Строились все эти объекты между 1730 - 1820, есть вероятность наследования проектов и артелей. Но на самом деле пока тема "сибирского барокко" разработана очень мало, хотя термин появился еще в 1920-х.

Много внимания этому изводу барокко уделяет исследователь Анри Каптиков, и я готовлю большой материал, так как до сих пор не ясны источники происхождения этого типа. Может Европейские (через Растрелли - от столиц до нас дошло), а может и Украина (через украинских митрополитов, которые при назначении в Тобольск даже строителей с собой везли..)

Надеюсь ответила :) Всех благ!