В чем заключается работа музыкального продюсера? С чего начинается путь музыкального продюсера?

МузыкаШоубизнес+1
Satara Eora
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в...  · 20 окт 2020

Изначально функции рекорд-продюсера сводились к управлению работой музыкантов и инженеров в студии во время рекорд-сессии. Его задачей было обеспечить запись артиста в требуемые лейблом сроки, с требуемым художественным и техническим качеством и с соблюдением бюджета (оплата студийного времени, сессионных музыкантов, текущих расходов итп). Продюсер вносил свою лепту в выбор удачных тейков, мог участвовать в адаптации и развитии аранжировки, привлекал, при необходимости, дополнительных музыкантов, мог участвовать при сведении записанного материала, но самое главное - планировал и выдерживал рабочий график записи, чтобы обеспечить полную готовность материала в требуемые сроки.

Продюсера под конкретную запись артисту мог предложить лейбл, который этого артиста подписал на выпуск альбома, либо артист сам по согласованию с лейблом мог выбрать себе продюсера для проведения записи.

С развитием технологий, процесс записи музыки начал осуществляться не только в классических звукозаписывающих студиях, но и в небольших проджект-студиях, а также в домашних студиях. Прогресс привел как к удешевлению процесса записи, так и к деформализации этого процесса - теперь далеко не всегда был нужен специальный человек, который рулил бы сессией и выстраивал рабочий процесс в студии. Поэтому понятие продюсер стало наполняться новым содержимым.

Сейчас чаще всего музыкальным продюсером называют человека, который сам выполняет большинство функций в производстве музыки: он придумывает концепцию артиста, определяет его музыкальную стилистику, пишет, записывает и сводит музыку в своей, либо арендуемой, студии, привлекая при необходимости сессионных исполнителей, а также занимается вопросами маркетинга, дистрибьюции, технического обеспечения, финансирования проектов.

Сама по себе профессия требует довольно внушительного багажа знаний, который сложно получить в одном учебном заведении. Базовыми дисциплинами являются, собственно, теория музыки, звукорежиссура, управление проектами и маркетинг.