В чем заключается психосоматика заболеваний?\nЧто такое психосоматика заболеваний?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 16 янв 2023
Большинство соматических заболеваний существуют не сами по себе, а лишь как отражение глубинных психологических проблем. В подобных случаях они служат своеобразной защитой от психотравм, сильных стрессов, затянувшихся негативных эмоций. В данном случае болезнь - это протест. Если человек не может сказать: «не хочу», то его тело говорит: «не могу».
Очень часто в основе соматических нарушений лежат заниженная самооценка, недостаточная реализованность человека, определенный психотип. Фактически внутреннее напряжение на психологическом уровне всегда сказывается на физическом состоянии. Выделяют такие основные источники психосоматических заболеваний
  1. Внутриличностный конфликт.  Несоразмерность желаний и возможностей, обязанностей и потребностей. Все это провоцирует накопление эмоционального напряжения и «негатива».
  2. Мотивация или условная выгода. Желание получить внимание со стороны близких и окружающих людей, ощутить заботу и участие, получить «отсрочку» от обязательных действия (работа, учеба или другие) могут спровоцировать физические проявления в виде заболеваний или недугов.
  3. Элементы органической речи (например, фраза «у меня сердце за него болит» может превратиться в реальные симптомы).
  4. Идентификация. В основе этой причины лежит бессознательное копирование. Симптомы могут появиться после близкого эмоционального контакта с болеющим человеком.
  5. Самонаказание. Чувство вины заставляет человека бессознательно подвергать себя наказанию.
  6. Болезненный, травматический опыт прошлого. Самый серьезный, самый глубокий источник. Зачастую это психические травмы раннего периода детства
При психосоматических нарушениях могут возникнуть различные заболевания, среди которых:
Артериальные гипертензии. На развитие очередного приступа влияют сильные эмоциональные потрясения, стресс, чрезвычайная ответственность.
Нейродермиты. К кожным проблемам приводят комплексы, замкнутость, неуверенность в себе.
Патологии ЖКТ. Такие проблемы возникают во время сильного внутреннего напряжения.
Артриты. На возникновение и осложнение патологии влияют тревога, депрессивные расстройства.
Бронхиальные астмы. Считается, что этому заболеванию способствуют неразрешенные эмоциональные конфликты. В частности, это гнев, страх и перевозбуждение.