В чем заключается психосоматика заболеваний?\nЧто такое психосоматика заболеваний?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
https://duhitelo.ru/. Психология, Психосоматика, Т...  · 3 дек 2019

Психосоматика (от древнегреческого «психо» — душа, «сома» — тело) – это направление в медицине, изучающее влияние психики на возникновение и лечение соматических (телесных) заболеваний.

Душа и тело – единое целое. Две составляющие одного организма. Так считали ученые еще в античные времена. Так говорил и Платон. Если заболела какая-то часть тела — значит не обошлось без изменений в душе. Переживаете в душе – получите отражение и в теле. И если эмоции мы можем долго «держать в себе», то на теле ничего не скроешь. Болячка найдёт выход. И сообщит нам о проблеме. Тело – наш индикатор. Или, своего рода, дневник.