В чем заключается политическая философия Фридриха Ницще?

ПолитологияФилософия
Анонимный вопрос
пенсионер, люблю природу, науку, технику и...  · 29 сент 2022
Политическая философия Ницше это как борьба двух воль к власти – воли сильных (высших видов, аристократических господ) и воли слабых (массы, рабов, толпы, стада). Аристократическая воля к власти, по Ницше, это инстинкт подъема, воля к жизни; рабская воля к власти – инстинкт упадка, воля к смерти, к ничему. Высокая культура аристократична, господство же "толпы" ведет к вырождению культуры, к декадансу.
С различными вариациями Ницше повторял ведущую идею своей аристократической концепции: высокая культура и развитие высших видов людей нуждаются в рабстве, в подневольном труде громадного большинства для освобождения немногочисленного привилегированного класса от физического труда и нужд борьбы за существование.
Отвергая различные концепции происхождения и роли государства, Ницше считал, что государство является средством возникновения и продолжения того насильственного социального процесса, в ходе которого происходит рождение привилегированного культурного человека, господствующего над остальной массой. Ницше положительно отзывается о государстве и политике и даже восхваляет их лишь постольку, поскольку они исполняют свою роль в качестве подходящих орудий и средств на службе у аристократической культуры и гения.