В чем заключается политическая философия Фридриха Ницще?

ПолитологияФилософия
Анонимный вопрос
концептолог  · 27 сент 2022
да не выражал он никакой особенной именно политической философии, скорее транслировал идею совершенствования человека и обесценивания аморфных масс,— что-то вроде «99% людей были нужны лишь чтоб из этой массы появлялись действительно ценные люди: свою работу они выполнили», уж не помню откуда это, цитата примерная. смысл,— суперлюдям не нужно ни правительство, ни балласт из бесполезных людей.
довольно грубо и, может показаться, жестоко, однако важно понимать ключ идеи: он превозносил сильных трезвых людей, высмеивая то, что и сегодня представляет собою обыватель,— спящий в дешёвых мечтах о безделушках и бессмысленном развлечении, не задумывающийся ни о будущем, ни даже о завтра в конструктивном смысле, не рефлектирующий трезво о происходящем сейчас, склонный к мифическому мышлению: можно сказать, он высмеивал эгоистическое мещанство.