В чем заключается авторство настольной игры? Что именно придумывает автор настольной игры: механику, сценарий, историю?

Настольные игры
Анонимный вопрос
Автор Бородатого блога о настольных играх...  · 8 апр 2020  · beardgames.ru

Обычно авторство подразумевает именно игровые механики. В таких случаях автора указывают на коробке и в правилах как геймдизайнера. Он же может быть автором сеттинга (сюжета и антуража игры), особенно если он тесно связан с происходящим. Но в большинстве случаев издательства, отвечающие за выпуск и продажи игры, переделывают сеттинг, чтобы он стал более привлекательным для конкретной целевой аудитории. Издатели же оплачивают услуги иллюстратора, оформляющего игру. Он тоже может быть указан на коробке и в правилах.

К примеру, у игры "Черный ангел" трое разработчиков: Себастьян Дюжарден, Ксавье Жорж и Ален Орбан (указаны слева сверху), и один художник - Йен О’Тул (указан справа снизу).

Black Angel.jpg
Автор блога "Будни редактора настольных...  · 2 апр 2020  ·
brdni