В чем вообще разница между баней и финской сауной?

РемонтСтроительство бани
Анонимный вопрос
Официальный профиль ОффТаймер на Я.Кью. Поделимся...  · 17 сент 2018  · offtimer.ru

Основное отличие в показателях температуры и влажности, которые воздействуют на человека.
Баня - это прежде всего паровой пирог (при влажности 80-100% температура 60-70°) , сауна - это высокая температура (при влажности до 10-15% температура 90-120°).
Все остальные отличия - это следствия основного отличия, направленные на достижение температурно-влажностного режима (например открытая/закрытая каменка), улучшения восприятия данных режимов (для бани это веник) или традиций.

А если у меня в бане температура около 100 и влажность около 80?😃

Артём Киселёв, Скорее всего у Вас ошибочные измерения. Гигрометры, выпускаемый для работы в парной, чаще всего обладают огромными погрешностями и измерительными устройствами могут быть названы лишь условно. При указанных Вами параметрах абсолютная влажность воздуха в парной равна почти 480 г/м куб. Это больше 7,6 л (кг) испаренной воды на парную в 16 м куб. без учета пара, поглощённого предметами деревянного интерьера.

Хороший вариант это хамам.

Хотите окунуться в атмосферу восточного блаженства? Тогда рекомендуем вам турецкую баню хамам. Если вы однажды ее посетите, то уже никогда не сможете отказаться от этого удовольствия. Можно, конечно, постараться самостоятельно построить ее на своем участке.

Но для этого необходимо иметь хороший строительный опыт, знать все тонкости подключения оборудования, а также дизайнерского оформления помещения. Ведь в хамаме каждая деталь имеет огромное значение, и, чтобы создать нужную атмосферу, надо приложить усилия и потратить немало времени. Целесообразней доверить это ответственное дело профессионалам, которые за короткое время смогут воплотить самые изысканные фантазии в строительстве турецкой бани.