В чем суть мютюэлизма? Чем он отличается от капитализма и социализма?

ПолитологияФилософия+2
Анонимчик
Доступ к независимой просветительской журналистике...  · 11 окт 2020

Мютюэлизм — это анархическая концепция в экономике, политологии, социологии и философии. В ее основе лежат работы французского социолога, политолога, публициста и философа Пьера-Жозефа Прудона.

Учение одно из ключевых составляющих теории социального анархизма. Мютюэлизм отказывается от капиталистических установок, бюрократии, инвестиций, займов. Социальные взаимоотношения должны организовываться на базе товарищеской группы свободных индивидов.

Мютюэлисты хотели создать общество, в котором нет государства, иерархии и принуждения. В основе концепции мютюэлизма лежит трудовая теория стоимости, согласно которой обмен осуществляется на основе ценности и количества труда.

В обществе мютюэлистов есть рыночная экономика, но она имеет ряд отличий от капиталистического строя, так как рыночные механизмы не формируют саму систему. Если выразиться проще, то сторонники мютюэлизма считают, что получать прибыль может только тот, кто трудится.

Важная часть экономической системы в этой анархической концепции — создание банка взаимного кредита, который должен давать кредиты без процентов производителям для покрытия издержек на ведение дел.

5f822c81932e1.jpg