В чем суть и смысл буддизма?

В принципе, если с конфуцианством и дао все понятно, то с буддизмом возникают затруднения.

ФилософияРелигия+1
Владимир Владимирович Пу
Мария домохозяйка  · 23 авг 2021

Суть и смысл буддизма в Четырёх Благородных Истинах. Часто их перевирают, как Станислав Панин, от того Учение кажется сложным. Суть Истин:

  1. Страдания существуют. (Это вовсе не сущность жизни. Жизнь без страданий это тоже жизнь. Вспомните себя в детстве, ведь детство было светлым, потому что страданий было меньше...)
  2. У каждого страдания есть причина. ( Эту связь причины и следствия Будда Шакьямуни назвал "Карма")
  3. Если устранить причину страдания, то страдание исчезнет. (Развязать узел кармы,,,)
  4. Если устранить причину нынешних страданий и не создавать новых все страдания исчезнут и человек будет счастлив.

Методов устранения всех страданий много. Будда определил восемь. Многочисленные пижоны после него придумали ещё сто и притянули за уши к сакральному числу 108. Для меня лично в повседневной жизни самый важный - правильные мысли правильные поступки.