В чем смысл жертвы Христовой? И от чего Он нас искупил, если мы так и остались смертными?

СверхъестественноеВера+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 сент 2018

смысл Жертвы Христа и богатство Его искупления неисчерпаемы - они касаются как прошлого так и настоящего, а главное - будущего и всех будущих благ. Именно в будущее более всего нацелен весь смысл веры.

благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
(1Тим.4:8)

Теперь вкратце про это : Жертва Христа дала возможность во первых любому человеку примириться с Богом - из-за греховного образа жизни каждый человек по своему статусу является врагом Божьим, служит греху, равно находится на стороне дьявола и заслуживает погибели. Но через веру в Христа любой может поменять свой статус и получить прощение всех тех грехов, которые он делал в неверии. Следующая вещь - это искупление от проклятий закона, проклятий рода, проклятий наследственности, проклятий бедности, болезней, неудач и так называемого Закона Подлости. Всё это тоже есть во Христе.
    Затем - настоящая жизнь: одно дело получить прощение грехов, но совсем другое - получить освобождение от власти греха, то есть иметь возможность их не делать. Это тоже есть во Христе и благодаря тому, что Он сделал для нас.  Избавление от лукавого, от его власти над тобою - это намного выше чем получение прощения грехов, ведь можно получить прощение и затем снова наделать кучу грехов и т.д. Ну и наконец ваша тема - получение бессмертия - во Христе это есть и дано нам - однако не в той форме, в которой вы понимаете, мол жить на земле в плоти и никогда не умирать. Нет, в плоти есть грех и его никуда не деть поэтому жизнь в этой плоти как бы невозможна. У Бога другая "программа" - "программа" переселения из одной храмины в другую:

13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
(2Пет.1:13,14)

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
(Иоан.8:51)

Остаётся добавить, что все эти блага не приходят по умолчанию, автоматом  - для того, чтобы их наследовать необходимо принять Христа и пребывать в Нём, возрастать в Нём и приносить плод в Нём. Это полное посвящение. Поэтому бывают что и верующие не могут обрести полноту Божьего искупления, хотя главное - искупление от ада они как минимум получают. В общем тема глубокая и "многоэтажная" - я в общих чертах.