В чем смысл романа «Мастер и Маргарита»?

Литература
Евгений Ручко
На Кью задали 2 похожих вопроса
Цветы в канун Рождества   · 15 дек 2021
Как и любой вопрос о смысле чего-нибудь, вопрос о смысле романа "Мастер и Маргарита" рождает желание всплеснуть руками и воскликнуть: "Ну сколько можно спрашивать о смыслах!!!" Ну а потом садишься и пишешь очередную версию, мнение, читаешь комментарии, споришь, а смысл романа "Мастера и Маргарита" от этого нисколечко не меняется. Известно, что роман претерпел три редакции, первая была сожжена, что изначально название романа так или иначе было связано с дьяволом, что Булгаков увлекался мистицизмом, и что последними словами автора к роману была фраза: "Чтобы знали, чтобы знали..." Возможно, ответ на загадку этого романа лежит за гранью этого мира, по крайней мере, так проще относиться к загадкам. "Мастер и Маргарита" - бессмертное произведение огромной силы и красоты, в этом, вероятно, и есть его смысл - выводить душу из оцепенения, рождать в ней желание жить и устремлять человека к свободе и любви - главным ценностям человеческой жизни.
"Мастер и Маргарита" - это бред сивой кобылы, хотя и написано великолепно.