В чем смысл романа «Мастер и Маргарита»?

Литература
Евгений Ручко
На Кью задали 2 похожих вопроса
По образованию юрист и медик. Заместитель...  · 5 мар 2020

"Мастер и Маргарита" это евангелие от сатаны. По сути это взгляд врага рода человеческого на события пришествия Христа в мир. Его душегубительная логика и пропаганда.
"Мастер и Маргарита" это ярко и тонко показанный великим писателем алгоритм действия лжеца и отца лжи, человеклубийцы от начала, с полным его разоблачением.
"Мастер и Маргарита" это объяснение провокационной сути зла, паразитирующего на человеческой воле.
"Мастер и Маргарита" это трагическая история безвозвратного, неисцелимого повреждения душ, прикоснувшихся к величайшему злу. Душ, которые может быть и смогут когда нибудь обрести покой, но уже никогда не войдут в СВЕТ.

Хоть что-то внятное среди сонма тупых комментов. Смысла конечно чуть, но в остальном его просто нет.

Сергей Соловьёв, Евангелие от сатаны невозможная вещь. Евангелие - благая весть означает в переводе. А разве сатана может предлагать людям благую весть? И даже говоря так, оскорбляем самую ценную в духовном плане книгу, в коей говорит Сам Господь Бог. Сотворите любовь, простите и не обижайтесь за замечание. Я тоже не понимаю, как и другие, зачем все такую провокацию развили вокруг этой дурацкой книги

А Я понял этот роман,который показывает греховную природу человека, Воланд показан не как змей соблазнитель и как дух уставший от своей ношы всё время имея дело только с греховными людьми и их греками,при этом он не заставляет людей грешить.люди сами грешны,были есть и будут.об этом то же отлично показано в романе.

Антон Ребров.,  греховную природу человека можно увидеть из Евангелия. Там Господь постоянно поясняет нам, как мы греховны. Зачем ещё дьявольские книги читать? Простите, не обижайтесь.

Что вы вообще знаете о конечной цели?

А, я еще в юношестве понял, что Христос человек с большой буквы и величайший авантюрист всех времен и народов в хорошем смысле этого слова. Ну, как тогда можно было донести до людей свои прогрессивные идеи человеколюбия??? Только через чудеса и собственную жертву. И, наверняка, Понтий Пилат был в теме. Недаром они столько беседовали. Кстати, в начале I-го века в одном из Гамалайских монастырей появился чужеземец со шрамами на ногах и запястьях. Звали его Ися. Это известно почти всем индусам.

Сергей Соловьёв, прекрасно.! Ваш ответ в точку. Как смысла нет? Здесь показана борьба добра со злом, и зло побеждает. Добро осмеяно, таким боец Добра показан автором смешным, слабым, никуда не годным, что диву даёшься, сколько в самом Булгакове злости и недоброго. Самое плачевное то, что и священники некоторые не понимают смысл романа. Мне один сказал - там такая критика социализма! То есть, считаю, смысл романа - в желании опорочить православие, Богоборчество, желание выслужиться перед Сталиным. Ведь он же переписывался с оным. Так что есть там смысл - самый страшный и чёрный! С теплом Л.

Лариса, нет у Булгакова как у автора романа, такого отношени я Прямого, оправдывающего или обличающего. Все поступки совершаются героями, это не значит что их действиями восхищается или их порицает автор. Булгаков в самом романе свое отношение прямо не заявляет, о его точке зрения говорят лишь события, происходящие с героями, как и что они делают и какие последствия получают. То что Иешуа представлен таким кем то из героев или всеми вместе, не значит, что Булгаков видит и понимает его именно так. Герои думают, действуют, получают последствия своих конкретных поступков. Только анализируя последствия произведенных поступков для героев, как их выстроил автор, мы можем судить о его непосредственном отношении и понимании происходящего. .

Спасибо всем. Ребята, Вы очень умные, восхищена. Но, сотворите любовь, более этим романом меня, не отвлекайте! Мне некогда!!! С телом и уважением ко всем!!!

Лучше и не скажешь! +100

Александр, Приношу к Вашим стопам стон голубицы - простите, простите, если кого-то обидела! До свидания. Всех благ всем! С теплом- Лариса.

Блин совершенно с Вами согласен!!?

А провокация разве не зло? Стараюсь уйти от всего провоцирующего

Вы видимо не поняли это к счастью не для вас.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Тихомиров Евгений Алексеевич, прекрасный чувак не позволил бы своим "хорошим" чувакам непотребства творить...и не игрался бы на людских пороках