В чем смысл графического или любого другого дизайна? Во всех этих абстрактных каракулях, непонятных пятнах, сочетании цветов, как проникнуть в суть дизайна, понять и перенять в себя и в свои работы?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Художник со склонностями к самоанализу.  · 5 мар 2019

И правда, стоит различать искусство и дизайн. Дизайн - это скорее про взаимодействие объекта с пользователем, окружающей средой и т.п. Он обязательно выполняет какие-то функции, придает свойства.

Если говорить конкретно про всяческого рода "каракули" или там пятна цвета, абстрактные полотна известных художников, то главная их ценность в том, что в них ничего не случайно и напрямую связано с опытом художника, его культурным контекстом и его личностью. Это максимально неконкретный, концентрированный опыт.

А чтобы проникнуть в суть дизайна или искусства, совершенно необходимо уметь уменьшать громкость внутреннего диалога, а потом, после получения чистого эмоционального опыта, уметь задать правильные вопросы. Такие навыки приобретаются с помощью литературы по теме, к примеру, и тренировки вашего восприятия.