В чем разница между трансцендентным и трансцендентальным?

ФилософияМетафизика
Alexander Sinin
🔴 Полина 🔴 Увлекаюсь абстрактной живописью 🔴...  · 8 февр 2022
Даровал индивидуальное лексическое значение каждому из этих двух терминов, - трансцендентный и трансцендентальный, - Иммануил Кант в своём труде "Критика чистого разума".
Трансцендентное - это то, что не может быть познано эмпирическим путём. К примеру, понятия Высшего Разума, индивидуальной духовной частицы. Это понятия, распространяющиеся далеко за пределы чувственного опыта дживы.
Трансцендентальное - это то, что пребывает вне рамок познания; это то, что предшествует рождению чувственного опыта и создаёт необходимые условия для его явления. К примеру, пространство и время.