В чем разница между сексуальным преступником, сексуально зависимым и просто похабным человеком?

СексЗашкваршн+3
Anna Lashova
психолог-сексолог, руководитель Центра сексуальног...  · 17 нояб 2017

Сексуальная зависимость, преступление, похабное поведение — разные вещи. Зависимого нужно лечить, преступника наказывать, похабного воспитывать, просвещать и  окультуривать, либо привлекать, как нарушителя общественного порядка. Критерии, когда девиация признаётся заболеванием, нуждающемся в лечении:

  • неоднократное повторение девиантных сексуальных переживаний в течение минимум шести месяцев;

  • совершение девиантных действий или наличие девиантных фантазий причиняет больному страдания, наносит ущерб его социальному благополучию (увольнение с работы, наказание за совершение антиобщественных поступков);

  • отсутствуют признаки иных психических расстройств;

  • первопричиной отклонений не является злоупотребление алкоголем или наркотиками;

  • совершение отклоняющихся действий в условиях утраты контроля над собственным поведением, несмотря на возможные неблагоприятные последствия.

Помочь человеку с сексуальной зависимостью можно, когда с ним работает сертифицированный специалист этого профиля. Это может быть психолог, психотерапевт, врач. Основной принцип работы — работа с зависимостями. Часто это не одноразовая консультация, а долгая кропотливая работа.

Самый простой случай в моей практике — это молодой мужчина, жаловавшийся на обильную мастурбацию. Житель южных районов нашей страны нашел непыльную работу охранника, где он был сутками предоставлен сам себе. Без телевизора, книг,  общения. И от нечего делать он стал мастурбировать день и ночь. В какой-то момент силы его стали оставлять, и он позвонил на горячую линию сексологу, то есть мне. Стоило парню сменить работу после моей подсказки, как все нормализовалось.