В чем разница между искусственным интеллектом и естественным?

Когда люди рассуждают об ИИ, ставя эксперименты, делая выводы, но не имея чёткого определения что это, а главное чем отличается от живого интеллекта, то вся их деятельность становится пустой тавтологией. Так же, как определение информации, жизни, эмоций и тп.
К сожалению, в данном сообществе наблюдается то же.
Итак. В чём разница между искусственным интеллектом и естественным?
У кого нибудь есть конкретное определение, а не заумные разглагольствования?
ФилософияНаука+3
Стоянов Эдвард (Исидор)
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 15 янв 2023
К сожалению, многие споры об искусственном интеллекте(ИИ) происходят из-за не совсем правильного перевода термина “Artificial intelligence” (AI) на русский язык.
Нет у слова “intelligence” значения того, что мы понимаем под термином “интеллект”. Толковый словарь Lexico (Oxford), дает следующее определение “ intelligence” – “ The ability to acquire and apply knowledge and skills”. Т.е. “Умение приобретать и применять знания и навыки”. Более точно термин понимается при переводе на русский язык термина “Intelligence Service” – как разведывательная служба.
Английские слова “intellect” и “intelligence” не одинаковы по значению. Просто в русском языке нет слова соответствующего “intelligence”, вот и взяли ближайшее “по написанию”.
Intellect – “The faculty of reasoning and understanding objectively, especially with regard to abstract matters”- “Способность рассуждать и объективно понимать, особенно в отношении абстрактных вопросов”.
Термин “intelligence” очень хорошо подходит под область того, что он определяет. “Artificial intelligence” – программы(системы), которые обучаются(machine learning) и могут применить полученные знания для решения тех или иных задач. И никаких абстрактных рассуждений и никакого “живого” интеллекта в человеческом понимании.
Даже “сильный” ИИ – (Artificial general intelligence - AGI), которого сегодня еще не существует, понимается как система которая может применять полученные знания для решения общих вопросов (т.е самостоятельно применять опыт и знания полученные в одной предметной области для решения задач в другой предметной области.  Но ни о каком сознании, разуме или интеллекте речи нет.