В чем разница между искусственным интеллектом и естественным?

Когда люди рассуждают об ИИ, ставя эксперименты, делая выводы, но не имея чёткого определения что это, а главное чем отличается от живого интеллекта, то вся их деятельность становится пустой тавтологией. Так же, как определение информации, жизни, эмоций и тп.
К сожалению, в данном сообществе наблюдается то же.
Итак. В чём разница между искусственным интеллектом и естественным?
У кого нибудь есть конкретное определение, а не заумные разглагольствования?
ФилософияНаука+3
Стоянов Эдвард (Исидор)
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 11 янв 2023  · lookaround.blog
Искусственный интеллект (AI) относится к моделированию человеческого интеллекта в машинах, которые запрограммированы думать и учиться как люди. Системы искусственного интеллекта предназначены для выполнения задач, которые обычно требуют человеческого интеллекта, таких как распознавание речи, принятие решений и языковой перевод.
Естественный интеллект (NI) относится к когнитивным способностям, которыми обладают люди и другие биологические организмы, таким как способность воспринимать, рассуждать и учиться. NI характеризуется сознательностью, самосознанием и способностью адаптироваться к новым ситуациям.
Таким образом, искусственный интеллект - это имитация человеческого интеллекта в машинах, в то время как естественный интеллект - это врожденные когнитивные способности живых организмов.
Когнитивные способности относятся к психическим процессам и способностям, которые позволяют организму приобретать и применять знания и понимание. Эти процессы включают восприятие, внимание, память, рассуждения, принятие решений, решение проблем и речь. В контексте использованного определения "когнитивные способности живых организмов" относятся к врожденным умственным способностям всех живых существ обрабатывать информацию и осмысливать окружающий мир. Эти способности используются для того, чтобы ориентироваться в окружающей среде, принимать решения, взаимодействовать с другими организмами и в целом выживать и размножаться.