В чем различия между аксиомой и догмой?

НаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/abso...  · 23 мая 2017

Аксиома - это понятие, пришедшее из математики. Аксиома не нуждается в доказательствах, потому что сама в дальнейшем выступает в роли оного. Так, например, в качестве аксиомы можно привести утверждения, что параллельные прямые никогда не пересекаются, или что через две точки можно провести только одну прямую. В то же время аксиому о параллельности прямых, например, можно опровергнуть в рамках геометрии Лобачевского. Таким образом, об одном и том же явлении может быть две разных аксиомы, но находиться они будут в слегка разных плоскостях познания.

Догма - понятие сугубо религиозные и упоминается всегда в теологическом контексте. Догматическое утверждение принимается за правильное на основании веры в его истинность. Догма не требует доказательств, потому что её истинность имеет божественное (метафизическое) происхождение. Отказ от, например, католических догматов автоматически вычёркивает вас из списка католиков.

Емнип не пересечения двух прямых это не аксиома