В чем различия между аксиомой и догмой?

НаукаТеория науки
Анонимный вопрос
Философ-самоучка  · 15 июн 2019

Ни в чём. Догма и аксиома — это примерно одно и тоже. Постулат, не требущий доказательства и считающийся самоочевидным. Стоит только усомниться в научной аксиоме, потребовать её доказательства — и вся система научного знания развалится. Ведь доказательство — это сведение неочевидного к очевидному. А если мне неочевидно, скажем, что материя существует? На всякое доказательство я буду просить доказательство доказательства, и в конечном счёте ничего обосновать не получится. Потому что наука висит на вере и субъективизме.

Наука — это своего рода религия. Научное познание основывается на вере в метод (научный метод тоже вроде обоснованию не подлежит), аксиомки и законы логики. Без веры наука превращается в сплошную путаницу и порочные круги.