В чем проблема архаично-мифологического восприятия библейского учения?

ФилософияРелигия+3
Александр Петренко
Интересуюсь историей христианства и др...  · 26 мая 2023
Проблема в архаично мифологическом мышлении 80% населения планеты. Чему церковь и религиозные организации энергично способствуют. Чем беднее и малообразованней население страны тем сильнее религиозное(архаично мифологическое) мышление преобладает, это статистика. В большой стране очень четко видно, чем экономически беднее  область или штаты, и чем хуже там система образования, тем легче люди поддаются на мистику и конспирологию. Чем безысходней жизнь населения, чем мрачнее и непонятнее будущее, тем больше людей бегут к астрологам, экстрасенсам, шаманам, попам и т.д. Это тоже статистика. Вопрос: А почему христиане, не изучают библию с научной позиции, на основании научных данных?  Это не про креационистов, они не ученые, а такие же конспирологи как и псевдо историки.