В чем преимущества полов из лиственницы?

РемонтРемонт квартир+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Древесина лиственницы обладает уникальными свойствами. Доска из этого дерева благодаря пропитке из смол почти не деформируется и не поддается гниению даже в условиях высокой влажности. При длительном контакте с водой древесина становится еще прочнее. Одним из свойств древесины является ее вес, он намного тяжелее воды.

Из всех хвойных деревьев лиственница имеет наибольшую твердость (по шкале Бриннеля 3,2). Древесина не утрачивает своих свойств при изменениях температур от плюс 50-ти градусов до минус 60 градусов по Цельсию.

Внешне доски из лиственницы очень красивы, имеют привлекательный рисунок в виде годовых колец и янтарный цвет. Полы из этого материала можно устанавливать как в помещениях, так и на улице: на террасах, балконах. Хорошо делать из нее садовые дорожки. Лиственничные полы хорошо подойдут для банных комплексов и бассейнов.

Древесина лиственницы очень востребована и широко применяется при изготовлении полов благодаря следующим преимуществам:

  • Низкая теплопроводность материала не требует дополнительной термоизоляции.
  • Хорошее звукопоглощение создает приятную акустику.
  • Отличная износоустойчивость дает возможность очень длительной эксплуатации при должном уходе.
  • Относительно невысокая цена (в сравнении с дубом и экзотическими породами).
  • Экологически чистый материал, уничтожающий вредоносные бактерии, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей.
  • Хорошая воздухопроницаемость создает в помещении благотворный микроклимат, способность впитывать лишнюю влагу.
  • Привлекательный внешний вид, благодаря особенной и богатой текстуре дерева, цветовой гамме. Такой пол будет украшением вашего дома.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать доски во влажных помещениях без потери качества.
  • Не подвергается биологическим повреждениям: грибкам, плесени и насекомым-вредителям.
  • Не подвергается окислению и сохраняет первоначальную форму, цвет и текстуру.
  • Устойчивость к статическому изгибанию благодаря своей прочности.