В чем преимущества и недостатки каркасных домов?

АрхитектураСтроительство+1
Рустам Юлбарисов
Разрабатываю и строю дома по технологии Двойной...  · 16 окт 2021
Каркасные дома, как и остальные строительные технологии можно сравнивать очень долго. И даже запутаться, какие из недостатков относятся не только к каркасной технологи, но и к каменной, например. Многие скептики называют его сараем. Конечно, из чего, по-вашему, сделан сарай? Сарай из клееного бруса и кирпича - разве не сарай? Но строят сараи всегда по каркасной технологии - просто дёшево. Зачем переплачивать - это же сарай!
Уверен, что приоритет по стоимости индивидуальных строительных технологий уже давно определен.
Бесспорно на первом месте самые дорогие каменные технологии. К ним относится кирпич и бетон.
Металл мы не рассматриваем.
Ячеистые бетоны занимают предпоследнее место - но только потому, что в названии присутствует слово "бетон". На самом деле к бетону они очень косвенно относятся. Скорее, на этой технологии его экономят. Если кому-то будет интересно я сделаю отдельный блок по этим псевдо бетонам.
Дерево находиться на последним месте - к ним относиться все строения с конструктивом из дерева. Да именно все! "Как и в каменной технологии есть масса разновидностей - в том числе монолит..."
Поэтому, если речь идет о преимуществах и недостатках каркасной технологии, необходимо вести сравнения в нише деревянного домостроения по четвертой приоритетной позиции.
Это по-честному!
В чем преимущества каркасного дома над брусовым - начнем с обычного массива! На нем и закончим)
Главное преимущество это цена конструкции! Расшифрую: что бы получить теплоемкость аналогичную каркасного дома со стеной в 200мм, стена из бруса должна быть в полтора два раза толще - 300 - 350..мм. Скажите, разве не одно и тоже дерево используется в том и другом случае? Одно и тоже! Только в случае каркаса его 20м3 а в случае бруса другом 90м3, о бревне лучше промолчать.
Стоимость экологически чистого утеплителя, который нужен для заполнения стен, никак не 10 000 за куб. Да и объем его на 20м3 доски не больше 40м3.
Так же есть и другие преимущества: 2.Скорость сборки до готового продукта; 3. Без усадки; 4. Удобство в прокладке коммуникаций; 5. Возможность менять архитектурные формы внутри и снаружи. Нет ну конечно, в брусовом тоже можно менять архитектуру - но с условием установки скользящего каркаса! 6. Стоимость отопления в конце концов - при качественной сборке конечно же!
Пожалуй, я остановлюсь на этом.
Пора сказать о недостатках каркасного дома. Повторюсь, по сравнению с брусовыми домами. Тот же брус - массив самый дешёвый - сырой.
Нужно пере утеплять дом через 10 - 15 лет. Если объективно - то больше нет недостатков!
Нравиться Вам запах дерева и архитектурный стиль - покупайте массив - платите за эту роскошь. Живите на таких же условиях, как и в каркасном доме, при этом:
Придумайте как защитить его от влаги.
Обшейте его через десять лет снаружи и внутри - не забудьте о том, что толщина стены увеличится, в углах появиться щели - в любом случае.
Поддерживайте постоянную теплую температуру в доме. Не забывайте о том, что дерево впитывает запахи
И главное - все недостатки брусового дома - это преимущество каркасного.
А все положительные качества брусового дома - запах дерева, стиль и архитектура - успокоит Ваше настроения в бане. Да, да, как раз в этом случае стойкость древесины к большим и резким перепадам в условии не капитального строения и существенной разницы в цене, например с кирпичом - будет отличным решением.
На мой, сугубо личный взгляд, есть три основные причины почему люди не строят каркас для ПМЖ.
Где-то я уже говорил об этом, повторю и здесь:
Пере утепление дома через 10-15лет - тот который рекомендуют, теряет свойства через 15 лет, а плотный утеплитель использовать нельзя, произойдет продувание по стойкам;
Шумоизоляция - при этом больше беспокоит внешний шум — это относиться и к брусовым домам;
Не ликвидность дома - невозможно продать дом даже по той цене, за которую его построили — это так же относиться к брусовым домам.
Но прогресс технологий уже добрался до нас с вами. К счастью, появились решения, которые закрывают эти три проблемы - но только у каркасного дома ДПК ДОМ это единственная правильная система каркаса. И конкурентов у этой технологии пока нет.
В статье речь идет о сравнении домов с деревянным конструктивом, собранных по разным технологиям и имеющим статус ПМЖ.
Спасибо за внимание!