В чем отличия классической и акустической гитары? Их плюсы и минусы.

ТехнологииМузыка+3
Анонимный вопрос
студент-мед.физик, программист  · 13 июл 2016

Основных отличий два:

  1. Струны. На классической гитаре ставятся нейлоновые струны, на акустической - металлические (сталь, никель).

  2. Наличие анкерного стержня. Металлические струны требуют большего натяжения для извлечения тех же нот, чем нейлоновые. Установка на гитару стальных струн создает значительно большее давление на подставку (штука, к которой крепятся струны снизу), рискуя ее сорвать, и самое главное, изгибает гриф. Соответственно, на акустических гитарах подставка более надежно прикреплена к деке и внутри грифа проходит металлический штырь, который препятствует изгибу. Гриф крепится к деке болтами. В классической гитаре натяжение струн не слишком большое, потому гриф полностью деревянный и просто приклеен к деке. Ставить струны на неподходящие для этого типа инструменты крайне не рекомендуется.

Преимущества и недостатки разных типов струн следующие:

Метал - более резкое и "роковое" звучание, однако диаметр сечения самих струн очень маленький и может сильно резать пальцы у неподготовленных музыкантов.

Нейлон - более мягкое и академическое звучание, более толстые струны, легче тянуться, не так режет пальцы, рекомендуется для начинающих.