В чем отличия бэкапа (backup) от снэпшота (snapshot)?

ИнтернетIt технологии+1
Андрей Н.
1cloud.ru – сервис аренды инфраструктуры в...  · 12 апр 2019

Бэкап (backup) - это резервное копирование данных, которое позволяет при необходимости восстановить файлы, диски или даже операционную систему целиком. При этом после восстановления состояние компьютера будет отличаться от того, которое было в момент начала резервного копирования. Это происходит из-за того, что резервное копирование занимает время, за это время некоторые файлы могут измениться.

Снэпшот (snapshot) позволяет сделать "снимок" состояния компьютера в определенный момент времени. Из него можно быстро вернуть компьютер в точно такое же состояние, в котором он пребывал на создания "снимка". Из минусов необходимо отметить, что при этом возникает очень высокая нагрузка на дисковую систему, поскольку в данном случае все изменения, произошедшие с компьютером после создания снэпшота, записываются в отдельный файл. Чем больше времени прошло - тем больше будет объем файла.

В большинстве случаев для обеспечения сохранности данных и для восстановления компьютера оправданным будет применения бэкапов, а снэпшот полезен только для экспериментов с компьютером с возможностью быстрого отката в исходное состояние. Более подробно по ссылке: https://1cloud.ru/blog/razlichija-backup-i-snapshot