В чем отличия бэкапа (backup) от снэпшота (snapshot)?

ИнтернетIt технологии+1
Андрей Н.
IT-консультант в области безопасности и...  · 15 янв 2020

Snapshot - моментальный точный снимок данных на момент его создания - как фотоснимок.

Бэкап - процесс создания копий, например файлов, который может длиться 10 и более минут, а за это время пользователь может отредактировать файлы. Поэтому в резервную копию попадут в том числе файлы, которые были изменены после начала процесса резервнирования, то есть максимально "свежие". По крайней мере так сделано в этой утилите.

Чаще все таки используют Бэкап, чем Snapshot. Настроить бэкап файлов довольно просто, есть на эту тему хорошая статейка.