Человеку правда могут помочь шоковые методы психотерапии?

А если человеку это только навредит, или специалист контролирует?

Интересно, помогает ли это и правда ли вообще существует такой метод.

Психология
Ирина П.
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба...  · 6 апр 2020  · ikonarussia.com/ru

Такой подход стоит рассматривать только в тех случаях, когда другие способы не помогли с учетом того, что за работу берется грамотный, уверенный специалист, умеющий держать процесс под контролем. Это вовсе не тот метод, который можно отрабатывать на людях эмпирическим путем.

Данный вариант устранения психологического стресса основан на погружении пациента в потенциально травмирующую ситуацию, способную вызвать цепную реакцию болезненных переживаний. Таким образом активизируются защитные механизмы психики и происходит вытеснение.

Однако чтобы пройти пиковые, трансцендентные переживания, у клиента обязана быть «энергетическая подушка безопасности». Иначе состояние можно только усугубить. Грани чрезвычайно тонки.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 февр 2020  ·
id186672748