При увольнении бюджетника (совместителя) по инициативе работодателя имеет ли право работник на денежную компенсацию?

Трудовое законодательство+2
Алексей Галактионов
Сергей Туманнов, редактор городского портала Волог...  · 12 авг 2022
Как пояснили в прокуратуре г. Вологды, при увольнении работнику положена компенсация за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска. При этом вместо компенсации работнику может быть предоставлен отпуск с последующим увольнением. Правда, для этого необходимо написать заявление. Подобная возможность является правом работодателя.
В случае предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением днем расставания с работой будет считаться последний день отпуска. Эта дата и вносится в трудовую книжку. Выдача трудовой книжки, согласно законодательству, производится как раз в этот последний день работы.
Старший помощник прокурора города Вологды,
юрист 1 класса
Оксана Ражева
Поисковая система вакансий и персонала по всей...  · 28 нояб 2020  · gorodrabot.ru

При увольнении сотруднику выплачивается зарплата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имелся. Иные выплаты могут быть предусмотрены внутренними нормативными актами организации.