Что влияет на принятие решения?

Психология
Екатерина Кулиева. Психология
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 5 дек 2021  · gipnoz-life.ru
Мне кажется, на принятие решения влияют а) ощущение (даже не осознание) того, что оно целесообразно и / или на его реализацию есть ресурсы; б) вынужденность (т.е. ситуация такова, что НЕ принять решения невозможно).
Пример к пункту а)
Можно сверхнаучно подойти к процессу выработки решения и пройти по всем этапам классической схемы: оценка ситуации - анализ проблемы - анализ действий в будущем - поиск и анализ решений - выбор оптимального решения - формирование плана решения проблем и реализации решений, но в итоге, получив идеальное решение, так и не приступить к его воплощению в жизнь. А почему? Потому что где-то в уголочке сознания сидит сомнение - "А оно мне надо?" - и / или чувство - "Не, не получится. Пороху не хватит. Можно даже не начинать".
Пример к пункту б)
Прыгали по полю три лягушки. Рядом была большая проселочная дорога, и они решили перепрыгнуть через эту дорогу на другое поле. И вот они прыгают и одна лягушка попала в глубокую ложбинку, полную грязи, и увязла там. Как бы ни пытались ей помочь две других лягушки, она не могла выбраться.
Впереди ехал грузовик. Лягушки, спасая себя, оставили ее на волю судьбы. На следующий день они уже не надеялись найти подругу живой, но к их удивлению, она весело запрыгала им навстречу.
  • Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
  • Как-как... – сказала лягушка. - Появился грузовик… и не выпрыгнуть я не могла.
Психолог Москва  · 5 дек 2021  · nikolaipotapov.ru
Psychologist Potapov
Готовность к последствиям, после принятого решения. Для многих лучше не начинать, если результат не очевиден. Так же влияет выбор на принятие решения, несколько вариантов зачастую дают сомнение в правильности решения.
Да, конечно нужно заранее примерно знать ответ, решаемой задачи, но часто очевидный ответ бывает не верным!
Психолог-консультант, психология отношений  · 6 дек 2021
Всё зависит от человека, но большая часть из нас живёт приобретёнными ещё в детстве сценариями, убеждениями! Так же присутствует страх! Инстинкты!
И очень малая часть людей пользуются лобной частью мозга для принятия решений 🤷‍♀️