Утверждения про космический разум являются псевдонаучными?

РазумУтверждения+1
Kaspars Anžāns
Геолог и все со мной так...   · 8 окт 2021
Для начала хотел бы уточнить, что не буду рассматривать само понятие разум. Это в большей степени философский вопрос. Будем исходить из того, что нас интересует, в первую очередь, биологическая жизнь подобная нашей. Разум основанный на понятиях которые мы не сможем осмыслить, для нас разумом являться и не будет. Ну во всяком случае пока.
Начнем с того, что подобная нашей цивилизация может образоваться только в сходных космогонических условиях. В галактике Млечный путь по приблизительным подсчетам от 200 до 400 миллиардов звезд. При этом надо заметить, что Солнце является ни какой то особенной звездой а как раз одной из наиболее распространенных звезд. Наша родная галактика Млечный путь является довольно крупной, но ничего сверх особенного, по количеству звезд, она из себя не представляет. Современными исследованиями глубокого космоса, в видимой нами вселенной, установлено примерно 2 триллиона галактик. Конечно это число, как и число звезд в нашей галактике, очень приблизительно. Но как не вычисляй это очень много. То есть общее количество звезд в наблюдаемой вселенной составляет что то примерно равное 6*10 в 23 степени. Это 60 множенное на 100 миллиардов умноженное еще на 100 миллиардов (может я и не правильно посчитал, но цифра поражает воображение). Вот данные из интернета для сравнения:
"В результате очень сложных и хлопотных расчетов у американских ученых получилось, что песка на Земле, приблизительно разумеется, 7,5x10¹⁸ песчинок".
Основная масса из этих звезд похожа на наше Солнце. Если кто то вдруг подумает, что звезды это одно а вот планеты это совсем другое, то нет, это не так. Планетные системы как раз наиболее часто встречающееся явление во вселенной. Об этом свидетельствует хотя бы то, что основная масса звезд является двойными, тройными звездными системами. Вот как об этом говорят астрономы:
Тим Каллман:
Из ближайших к Солнцу звезд около половины, как известно, находятся в системах с несколькими звездами. Кто-то однажды даже сказал, что «3 из 2 звездных систем находятся в двойном виде».
Собственно наша родная звездная система вполне могла бы быть двойной звездой если бы Юпитер был потяжелее. Ну всего то в 52 раза :-)
И так, исходя из этих расчетов является ли планета Земля чем то исключительным во вселенной? С моей точки зрения нет. Земля это заурядная планета вращающаяся вокруг совершенно обычной звезды которая расположена в совершенно обычной галактике. То есть это ни какой то исключительный случай в нашей вселенной. Отсюда очень высока вероятность наличия подобных нашей планет в космосе.
А подробные, и не как мои дилетантские выкладки, можно почитать в замечательной книге И.С. Шкловского "Вселенная, жизнь, разум"