Утверждения про космический разум являются псевдонаучными?

РазумУтверждения+1
Kaspars Anžāns
Пенсионер   · 7 окт 2021
С научной точки зрения, разумным может считаться только материальное существо, в теле которого протекают биологические процессы именуемые таким понятием кажизнь. Ибо такие понятия как жизнь и разум неразделимы.
Существует такое понятие как: МИРОВАЯ ДУША
— разумный, живой, постоянно присутствующий принцип Космоса, рассматриваемый как его организующая и интегрирующая сила или как источник его движения; отношение между М.д. и Космосом аналогично отношению между душой человека и его телом. Понятие М.д. введено Платоном (в «Тимее» представлена как двигатель мира; содержит в себе все телесное и полное знание о нем). У стоиков роль М.д. играла пневма (греч. pnevma) — мировая сила, пронизывающая все существующее. О М.д. говорили неоплатоники (Плотин), а позднее Дж. Бруно представлял ее как всеоживляющий и творящий принцип. У И. Г. Гердера и И.В. Гёте место всеоживляющей М.д. занимал Мировой дух. Романтики, в частности Ф.В.Й. Шеллинг, понимали М.д., подобно Бруно, как принцип, который бессознательно связывает всю Земную природу во всеобщий организм.
Если материальное тело планеты Земля, которая является материальным космическим телом. С научной точки зрения, рассматривать во времени её существования как живой и разумный организм, то космический разум с точки зрения логики, несомненно, существует.
Более того, каждое живое существо, обладающее в той или иной степени разумом, в общем, времени существования этого космического организма, следует рассматривать как живую клетку, Взаимодействие эти живых клеток, в общем, времени единого организма живой и разумной природы Земли и определяют то, что мы называем Земным космическим разумом.
Это определяет Атомная теория — физическая теория, предполагающая, что всё на свете состоит из мельчайших частиц — атомов, скреплённых между собой ядерными и электрическими силами. Где из мельчайших частиц микромира нейтрино составляются атомы, из которых состоят все объекты макромира окружающие нас.
Окружающий нас мир создан разумно, ибо всё неразумное само по себе существовать не может. Неразумное, или Иллюзия – это обман чувств, нечто кажущееся, то, что искажает действительность. Существуют разные иллюзии, разные виды человеческого самообмана: о самом себе, о других людях.
По сему, наш Земной разум, без общего космического разума, единого во времени своего существования разумного организма природы планеты Земли, с точки определения логики, рассматриваться не может.
Утверждение отсутствия космического разума, как раз и является псевдонаучным. Ибо это с научной точки зрения объективно отрывает понятие разума от Земли. Нарушая логику существования Земного Мира, утверждая, что мы обладаем Земным Разумом.
Ибо Разум не может существовать без такого понятия как: Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος — «рассуждение», «мысль», «разум») — раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.
Логика (как наука) – лишь учение о мышлении в понятиях, но не о познании посредством понятий; она служит повышению формальной точности сознания и объективности содержания мышления и познания. Основателем западноевропейской логики (как науки) является Аристотель, «отец логики».
А ИИ разве не разум? Через пару лет он обойдет человеческий