Утверждают ли Веды, что Луна находится дальше от Земли, чем Солнце?

АстрономияНаука+5
Вадим
Математика, информатика. Индуизм, веды, пураны  · 23 дек 2021
Да, есть такое утверждение. Но, думаю, оно не относится к человеческому трехмерному восприятию вселенной.
Ведическая космология описывает вселенную с точки зрения Брахмы и других высших обитателей. Она сильно отличается от научной, которая постоянно меняется. Их можно сопоставить, если вооружится высшей математикой, в том числе теорией меры, функциональным анализом, теорией вероятности и рядом других направлений. Однако, самое главное, нужно развить определённое духовное видение.
Например, известен ведический термин Три мира. Он указывает на Земной мир, Небесный мир, и Нижний мир. Все они часть нашей вселенной и не имеют отношения к вечности. На индуистских храмах они иногда символически представлены тремя шарами.
Естественным образом эти три уровня состоят из множества меньших миров - лок, двип, варш и т.д. Однако, имеется общность правил материальной природы в целом по уровню. Наша Земля часть Среднего, земного мира, она входит в центральную систему миров известную как Джамбу-двипа.
Будучи трехмерными мы не в состоянии воспринять эту картину, тем более, что она меняется относительно точки наблюдения, о чём писал ещё Арьябхатта. Так, находясь на поверхности Земли мы как-будто видим в небе целую вселенную полную звёзд, но космонавты, поднявшись в космос видят уже картину в объёме.
Если же привлечь математику, то картина выходит такая, что космос., анта-рикша - это пространство между земным и небесными уровнем. С точки зрения небожителей - это пространство невелико и легко преодолимо, но если мы, люди, построим космический корабль, то мы не долетим до рая, так как упремся бесконечность в сингулярности на другом краю космоса.
Аналогично и с Нижним уровнем. Чтобы попасть к асурам необходимо прокопаться через нулевую точку в центре земли на её изнанку. Но у нас выйдет, пока теоретически, только прокопаться на другую сторону "шарика". Надо отметить, что опыт Кольской сверхглубокой показывает тут ещё большие трудности, чем при исследовании космоса.
Тут хорошо показать пример разницы в природе, так как в отличие от небесного уровня человек может более менее действовать на нижнем.
Но, однако же увидит странную картину в виде бесконечной тверди с множеством пещер и бездн внутри, лишенных света солнца, но освещаемых иными средствами, населённых чудовищами и сверхсуществами.
Подробно и по делу.