Упражнения для голоса. Как убрать сиплость голоса и вернуть низкие ноты? Я парень. Прошу действенные практики.

МузыкаМузыканты+3
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 26 мар 2023  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. Вас должен осмотреть врач - фониатр. Фониатрия - ответвление от оториноларингологии. Фониатр - это врач, который занимается голосовым аппаратом и лечением гортаноглотки. Такой же сертифицированный специалист, как и оториноларинголог. В его арсенале есть вокальный кабинет, вокальная лаборатория.
Доктор проведет стробоскопическое исследование гортаноглотки. Проведет эндоскопию гортаноглотки.
Также он исследует тембр голоса по всем голосовым частотам. И будет понятно, насколько хорошо смыкаются голосовые складки, где какие ноты фонируются (звучат) хорошо, а где звучат не очень, есть ли явления дисфонии или полной афонии.
Исходя из этого, проводится либо медикаментозная терапия, либо физиопроцедуры. Также могут быть назначены фонопедические упражнения - самостоятельную терапию, которую назначает тоже врач - фониатр.
Все очень индивидуально. Всех одинаково врач - фониатр не лечит.
Фонопедические упражнения разные. Существуют разные школы фонопедии, поэтому сначала Вас должен осмотреть доктор, и уже потом говорить, что именно Вам подойдет, сколько занятий в день, сколько минут нужно уделять занятиям.
Безусловно, работая с голосом, нужно соблюдать щадящую диету: исключить жареное, перченое, пересоленое, слишком горячее или холодное.
В арсенале врачей - фониатров есть аппарат, который называется vocaSTIM. Voca - от слова "вокал", то есть произнесение звуков, STIM - это "стимуляция", то есть стимуляция голосового аппарата.
Из лекарственной терапии могут быть назначены антисептики на водной основе, смягчающие препараты,  противовоспалительные препараты, как правило, местного действия.
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к врачу - фониатру. Каждая дисфония, каждое нарушение голоса решается индивидуально, точно так же как и музыкальный инструмент. Если Вы в состоянии профессионально настроить сложный музыкальный инструмент, например фортепиано, то Вы это делаете сами, а если Вы это не в состоянии сделать, то  вызываете мастера домой.
Так и здесь - приезжаете к профессионалу, который настраивает ваши голосовые складки, как некий музыкальный инструмент.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Мы на связи!

Будем рады помочь!