Упадут ли планеты на Солнце и спутники на планеты, если остановить вращение планет и спутников? Упадут ли метеориты, если их остановить?

ФизикаАстрономия+1
Анонимный вопрос
Лектор планетария.   · 22 нояб 2021
При движении планет вокруг Солнца или спутников вокруг планеты на них действуют несколько сил: сила тяжести, гравитационная сила, сила Кориолиса. Совокупность всех этих сил дает телам ускорение. Соответственно, если их остановить, ускорение станет равным нулю, сумма всех сил, действующих на тело, тоже будет равна нулю. Сила Кориолиса и сила тяжести будут менее значительны, чем сила притяжения к центральному телу, поэтому вектор результирующий силы будет как раз и направлен на центральное тело. Поэтому да, упадут.
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 21 нояб 2021
Имеется в виду орбитальное вращение вокруг Солнца? Если это, то да, упадут. Они, вообще говоря, и так падают, но промахиваются из-за касательной скорости. А метеорит по определению-это уже упавшее тело.
Я пенсионер, мне 78 лет.  · 19 нояб 2021
Упадут обязательно. Центробежная сила, действует на различные тела, которые вращаются вокруг центрального тел, Если не будет вращения, тела обязательно притянутся к телу с большей массой.
да, решением задачи двух тел при нулевых скоростях является именно это.