Уникальна ли каждая из элементарных частиц?

Разнообразие Мира не имеет исчисляемых категорий, т.е. каждый субъект уникален не только физически, но и несёт совершенно "эксклюзивную" информационную составляющую. А как насчёт фотонов, протонов, электронов, нейтронов и, теперь, нейтрино(мог чё то пропустить)? Если они, как субъекты систем этого Мира, тож уникальны, то и взаимодействия между ними тож непохожие, не идентичные, различны, отличаются.
Механизмы взаимодействий определяются свойствами субъектов, кои типичны, но нюансы корреляции не предсказуемы, я имею ввиду взаимодействия "в натуре", а подтверждения гипотез происходит в лабораторных условиях.
... пробирка, колба, спиртовка, тигель, токамак, синхрофазотрон...
Нет ли в этой - лабораторной - стезе самообмана?
... нюанс нюансу - рознь...
ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Независимый исследователь, кандидат технических...  · 20 сент 2022
В литературе употребляют понятия "элементарная частица" и "истинно элементарная частица". Я полагаю, что было бы более правильным использовать только одно понятие "элементарная частица". К ним следует отнести только 2 частицы и 2 подобные им античастицы: это протон и антипротон и электрон и антиэлектрон (позитрон).  Частица и античастица имеют одинаковые по величине и противоположные по знаку электрические и гравитационные заряды (гравитационные массы), но одинаковую положительную инертную массу. Это следует из математической тождественности законов взаимодействия электрических зарядов и гравитационных масс (зарядов)и второго закона механики Ньютона. В литературе нейтрон также относят к элементарным частицам, но он не отвечает понятию  "элементарная частица", так как подвержен делению. Пары частица и античастица  - вакуумные пары- образуют вакуум физический (эфир в прежней терминологии). Это сверхтекучая квантовая жидкость, форма материи, более простая и более распространённая в природе, чем вещество, включая антивещество. Инертные свойства вакуума-эфира проявляются при движении тел и частиц с переменной скоростью. В частности, мною дано объяснение круговой формы планетных орбит, исходя из того факта, что движение по такой орбите происходит с постоянной скоростью, т.е. без потерь энергии. Аналогичную картину наблюдаем в так называемом лэмбовском сдвиге уровней атома водорода.
Литература
  1. Серга Э.В. Физический вакуум как форма материи: новый взгляд на структуру и свойства //Исследования космоса. 2017, № 2. С.85-100.
  2. Серга Э.В. К теории физического вакуума: распространение электромагнитных и гравитационных волн //Исследования космоса. 2017, № 3. С.163-172.
  3. Серга Э.В. О природе красных смещений в спектрах галактик //Исследования космоса. 2017, № 4. С.243-251.