Уникальна ли каждая из элементарных частиц?

Разнообразие Мира не имеет исчисляемых категорий, т.е. каждый субъект уникален не только физически, но и несёт совершенно "эксклюзивную" информационную составляющую. А как насчёт фотонов, протонов, электронов, нейтронов и, теперь, нейтрино(мог чё то пропустить)? Если они, как субъекты систем этого Мира, тож уникальны, то и взаимодействия между ними тож непохожие, не идентичные, различны, отличаются.
Механизмы взаимодействий определяются свойствами субъектов, кои типичны, но нюансы корреляции не предсказуемы, я имею ввиду взаимодействия "в натуре", а подтверждения гипотез происходит в лабораторных условиях.
... пробирка, колба, спиртовка, тигель, токамак, синхрофазотрон...
Нет ли в этой - лабораторной - стезе самообмана?
... нюанс нюансу - рознь...
ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Физика, математика, психология  · 24 окт 2022  · askanswer.ru
Интересный вопрос. Выясним что означает "уникальность"?
Уникальными (от unicus -лат.) называются  явления или вещи, которые встречаются один раз, не повторяются в пространстве и времени, либо же отличаются от других определенным свойством или набором свойств, существующих только у этих вещей или явлений. Наука изучает уникальные процессы, т.е. возможно применить научный метод.
Элементарные частицы (с теоретической точки зрения) - это локализованные возбуждения физического вакуума, описываемые  КТП.
Выделяют возбуждения, которые имеют определенные значения массы, спина, зарядов (по существующим фундаментальным взаимодействиям). Такое понятие несколько абстрактно, т.к. не указана степень локализации, а степень локализации определяется неопределенностью координаты.
С этой точки зрения, на мой взгляд, вообще не имеет смысла говорить об уникальности каждой элементарной частицы.
С другой точки зрения, а именно эксперимента,  все субъядерные частицы классифицируют на: адроны(участвуют в сильном взаимодействии), лептоны (не участвуют в сильном взаимодействии), переносчики (частицы-переносчики фундаментальных взаимодействий).
Еще одной важной характеристикой э.ч. является среднее время жизни. Все адроны с точи зрения эксперимента разделяют на: стабильные, метастабильные и резонансы.
Стабильные и метастабильные можно фиксировать в эксперименте, резонансы имеют настолько малое время жизни, что не долетают до детектора и увидеть их можно по продуктам распада.
В науке измерения могут носить уникальный характер. В микромире единицы измерения физических величин делят на основные и производные, которые определяются через математическую запись законов физики. Для описания явлений микромира используют систему единиц СИ и СГС, кроме общепринятых международных систем используют "естественные системы единиц", которые опираются на фундаментальные константы.
Система Хэвисайда применяется в физике высоких энергий. с = ћ = 1, т.е. скорость света с и постоянная Планка ћ полагаются равными единице и основные единицы измерения -энергетические единицы: МэВ или МэВ⁻¹.
В космологии для описания процессов, в которых одновременно существенны и квантовые и гравитационные эффекты,  используют систему единиц Планка.
Что касается производных  характеристик, то к ним относится: энергия частицы, быстрота, заменяющую скорость для релятивистских частиц, магнитный момент и др.
А для описания процессов соударения частиц часто применяют четыре системы координат. Измерения ведутся в лабораторной системе или в системе центра масс (коллайдерной системе), для анализа используют другие системы. Переход из одной системы в другую осуществляется с помощью преобразований Лоренца. Основной характеристикой процесса взаимодействия является поперечное сечение, определяющее вероятность взаимодействия.
Из всего описанного выше, полагаю, что именно измерения дают основания говорить об уникальности.