Уместны ли аудиосообщения с точки зрения этикета?

ЭтикетОбщение+1
Максим
Официальный представитель компании МегаФон  · 30 дек 2020

Голосовые сообщения сейчас — вопрос максимально острый. Одни говорят, что они сочетают в себе недостатки и сообщений, и звонков. Другие же упоминают достаточно весомые бонусы войсов.

Если мы говорим о деловом этикете, то голосовые сообщения считаются дурным тоном. Единственный случай, когда уместно их отправлять, — это если собеседник первый начал так делать. Ведь удобны они, как правило, для отправителя, но не для получателя.

В переписке с друзьями и родными правила мягче. Можно прибегать к аудиосообщениям, когда это взаимно согласовано. Всегда крайне важно уточнять у человека, удобен ли ему такой формат общения или нет.

Если вы уверены, что не поставите собеседника в неловкое положение, можете записать войс. Чётко сформулируйте свою мысль — желательно до того, как включили запись, чтобы она не была слишком пространной.

Не забывайте, что в интернете — как и в реальной жизни — общение должно строиться на взаимном уважении друг к другу.