Умел ли А. К. Дойл применять дедуктивный метод в реальной жизни так, как это делал Шерлок Холмс в книгах?

Искусство и культураЛитература
Марго А.
студент, люблю социологию  · 2 апр 2017

Для начала несколько интересных фактов:

Cын Конан Дойля  утверждал, что не встречал людей,  равных своему отцу по силе дедукции.

В некоторых странах книги о Шерлоке Холмсе использовались  в качестве учебника для полицейских.

Теперь моя точка зрения по данному вопросу: творческий человек и произведения, им созданные, неотделимы друг от друга  - это слишком личное. Эти произведения отражают все мысли автора, все мечты, его интелектуальный уровень. Ну не может человек, обладающий низким  интеллектом написать умное,  логичное высказывание, а если и сможет - то попросту не поймёт,  что сделал и забудет про это. И это будет скорее исключение из правил.

Я уверена, что Конан Дойль разбирался а дедукционном методе,  в противном случае он не смог бы его столь полноценно описать, посвятить  этому методу столько рассказов, раскрыть глаза многим людям. Также не было бы такого количества последователей.

Что касается раннее описанных случаев про гудини ,  про фей - я не верю в то, что это происходило на самом деле, а если и происходило, подозреваю, что данные  были вырваны из контекста и мы не знаем, что реально  происходило на самом деле.