Умеете говорить "нет" и быть неудобным для окружающих?

ПсихологияОбщение+1
Анонимный вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ...  · 26 июн 2023
Да, умею. Раньше не умел. Люблю так делать, это и для себя полезно, и для окружающих. Иногда бывает трудно сказать нет, например, близким и друзьям.
Это проблема, когда люди не могут отказать, когда понимают, что делать этого не будут. Зря обнадёживают человека. Также бывает, что человек живёт в своих иллюзиях, а близкие боятся их разрушить, так как боятся обидеть, показаться слишком жёсткими, тем самым вредя человеку. А человек справедливо полагает, что если получает вербальную поддержку от людей, значит, его идеи хороши. А так как люди прилагают мало усилий для их реализации, считает их лентяями и разгильдяями. Вот так запутывается и пыворачивается наизнанку.
Будем честны с собой и друг другом!