Украинцы считают Гоголя только своим писателем или ещё и русским?

ПолитологияЛитература+4
Михаил Ведерников
новый почтальон  · 3 дек 2017

Тарас Шевченко тоже жил и писал свои произведения в России.Был подданным Российской империи.Как и Гоголь.И жили и творили они в одно время. Почему русские не считают Шевченко своим поэтом и писателем, а Гоголя считают? Гоголя считают "русским" писателем лишь потому,что он писал на русском языке?А если бы Гоголь писал и на украинском?У Тараса Шевченко есть тоже произведения на русском.А Гоголь вообще себя называл малороссом.Выборная политика русских царедворцев назначила Гоголя русским.А кто такие русские?Не нацоинальность,это точно.Скорее этнос из разношерстных народов,народностей и племен.Развалится империя,всех известных поэтов и писателей быстренько разберут и разложат по своим полочкам новые молодые государства.Ну а пока они все "русские". Кстати Ирландия долго была под Англией,ирландский язык почти забыт и ирландские поэты и писатели давно пишут на английском,проживая в Лондоне,Ливерпуле и др городах,но однако англичанам не приходит на ум называть их английскими писателями и поэтами.

Пенсионер.  · 4 июн 2021

А.С.Пушкин считал Н.В.Гоголя малороссийским писателем и подарил ему тему " Ревизор ". Гоголь писал свои произведения на великорусском языке и память о нем делить невозможно, потому что это не вещь.