Украинцы считают Гоголя только своим писателем или ещё и русским?

ПолитологияЛитература+4
Михаил Ведерников
Твой личный сорт "горя от ума"  · 3 дек 2017

Прекраснейшее определение Гоголю дано в украинской Википедии - украинский писатель, классик русской литературы. Самих же украинцев в одной только Украине 40 миллионов. Поэтому кто-то считает, кто-то нет.

А касательно русскости Гоголя, то например те же "Мёртвые души" писаны им в Италии, да и вообще за кордоном он длительный период своей жизни провёл. И что его теперь и итальянцем считать?

Да и вообще наивно и глупо, когда нации приписывают себе в заслугу личные успехи гениальных людей. Гении они такие сами по себе, а не потому что украинцы/русские или итальянцы.

Уже замёрзли без вашего газа, скачем тут

Пенсионер.  · 4 июн 2021

А.С.Пушкин считал Н.В.Гоголя малороссийским писателем и подарил ему тему " Ревизор ". Гоголь писал свои произведения на великорусском языке и память о нем делить невозможно, потому что это не вещь.