Украинский и белорусский языки реально существовали до СССР или были русским языком, испорченным селянами жаргоном – «мовой»?

На них были написаны известные книги?

Иностранные языкиЛингвистика+3
Анонимный вопрос
Национал-демократ, деист  · 14 авг 2019

Да, они реально существовали. Раскол древнерусского языка пришёлся примерно на XIV-XV века, из него выделились три известных нам восточнославянских языка.

Есть фейковые истории про то, что украинский придумали в начале 20 века поляки и австрийцы, что русский придумали какие-то финно-монголо-татары, но это всё бред. Можно найти пятисотлетние тексты на слегка устаревших русском, белорусском и украинском, снизу уже писали.

дорогой нетоварищ, 500 лет назад писали на старославянском