Укладка ламината. Каких ошибок нужно избежать?

Анонимный вопрос
Специалисты по напольным покрытиям  · 7 нояб 2020  · jetparket.ru

Самое очевидное уже перечислили, но мы позволим себе вставить свои пять копеек.

Итак, вот чего не следует делать.

  1. Пренебрегать инструкцией по укладке. Иногда в ней описаны важные требования производителя, при невыполнении которых Вы просто-напросто лишитесь гарантии.
  2. Неправильно соединять доски, игнорируя конструкцию замков. Например, встречаются разные вариации замков типа 5G, которые легко защёлкиваются без применения силы, но иногда их зачем-то по старинке подбивают киянкой. Также доски некоторых видов ламината необходимо настилать в определённом порядке, чтобы обеспечить нормальное соединение.
  3. Брать доски для настила последовательно, а не параллельно из нескольких упаковок. При таком варианте могут образоваться участки, где лежит несколько досок с одинаковым рисунком, а итоговое покрытие будет полосатым, как футбольное поле.
  4. В попытке нивелировать неровности основания или в погоне за утеплением настилать слишком толстую подложку. Обычно полимерные и пробковые подложки не должны быть толще 3 мм, а хвойную можно настилать и в 7-миллиметровой толщине (правда, ламинат при этом тоже лучше брать потолще). Если взять, к примеру, тонкий ламинат (или толстый ламинат с замком, как у тонкого) и положить его на толстую подложку, то, во-первых, можно сразу попрощаться с гарантией, во-вторых, получить заметный люфт досок относительно друг друга и, в-третьих, создать такую нагрузку на замки, которую они не факт, что переживут.
  5. Использовать самую дешёвую подложку из вспененного полиэтилена. Частенько она сминается до состояния плёнки, и ламинат начинает греметь, звенеть, лязгать и грохотать.
  6. Настилать ламинат под кухонные гарнитуры. Да, о таком Вам вряд ли расскажут продавцы, но зато заботливо нарисует производитель в инструкции (хотя кто их читает, верно?). В соответствии с правилами укладки нужно заводить ламинат под кухню, оставлять отступ от ножек, а потом устанавливать цоколь, который скроет край ламината и создаст впечатление, что напольное покрытие под кухней всё-таки есть. Таким нехитрым способом Вы избегаете ненужных переплат, сохраняете гарантию и предотвращаете появление щелей между досками.
  7. Забывать про пароизоляцию. Она стоит недорого, настилается элементарно и чётко прописана в гарантийных условиях. Если не хотите использовать полиэтилен, настилайте воздухопроницаемую мембрану — главное, правильной стороной вверх. Или покупайте подложку уже со встроенной пароизоляцией (например, тот же Profitex).
  8. Частично приклеивать ламинат. Нет времени объяснять: либо приклеивайте полностью (да, так можно), либо не приклеивайте нигде.
  9. Настилать ламинат на тёплый пол, служащий единственным источником обогрева. Максимальная температура, до которой производитель разрешает греть ламинат, обычно не превышает 27°C, т.к. после этой отметки доски могут начать рассыхаться, расходиться и разрушаться.
  10. Производить укладку, когда ещё не завершены работы, связанные с резким повышением влажности в помещении — например, поклейка обоев. Для бюджетного ламината это может оказаться равносильно полному затоплению.