Укладка ламината. Каких ошибок нужно избежать?

Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 8 мар 2020  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Ошибки при укладке ламината оборачиваются скрипом, вздутием материала, быстрой потерей эстетичного вида. Чтобы избежать этих последствий, есть стандартные рекомендации для укладки ламината:

Нельзя класть ламинат:

  • во влажных помещениях: ванных, саунах и т.п.
  • на ковролин и другие непрочные основания
  • на невысохшую стяжку
  • на электрический тёплый пол

Можно укладывать ламинат:

  • на паркет
  • линолеум
  • стяжку
  • на водяной тёплый пол

Укладку производят только на полностью высохшую стяжку. Любая поверхность под укладку ламинатом должна быть ровной.

Для укладки на бетон необходима пароизолирующая плёнка, поверх которой располагают шумопоглощающую подложку.

Детали процесса укладки:

  • перед укладкой ламинат должен полежать в помещении 2 суток — так материал адаптируется к микроклимату помещения
  • рекомендуют располагать ламели параллельно свету от окна — меньше заметны стыки досок
  • важно оставлять отступы от всех вертикальных преград (стен, труб, дверных проёмов и т.д.), в случае расширения и сжатия пола от изменения температуры воздуха ламинат не будет деформироваться.

Пороги. Правильный подбор порогов обеспечит сохранность пограничных досок и прилегающих покрытий стен и пола:

  • одноуровневый порог — для стыков, расположенных вровень друг с другом
  • нивелирующий разницу уровней — подойдёт для стыков разных материалов пола
  • односторонний — для границы возле двери, камина и т.п.
  • угловой кант — вместо плинтуса

Уход:

  • чистить пол из ламината можно салфетками для уборки, пылесосом с щёткой, чтобы не царапать поверхность;
  • мыть хорошо отжатой тряпкой, чтобы вода обильно не попадала в швы;
  • не использовать абразивные порошки и пасты.

Важно защитить ламинат накладками и напольными ковриками от механических повреждений и истирания в прихожей, под ножками мебели, в детской.

Соблюдение рекомендаций по укладке поможет надолго сохранить эстетичный вид пола из ламината. При недостаточном опыте укладки — получите профессиональную консультацию по вашему индивидуальному случаю.