Учусь в ВУЗе на бюджете (1 курс). Есть ли возможность поступить на 1 курс на бюджет в МГТУ имени Баумана, если готов к экзаменам, но не подал документы на ЕГЭ?

ОбразованиеВысшее образование+1
Анонимный вопрос
Слишком любопытный человек. Выпускница Бауманки.  · 13 мая 2017

Если начать всё сначала - ЕГЭ действует 4 года, можно его пересдать даже. Не помню, чтобы кто-то поступал по экзаменам на 1 курс кроме иностранцев и исключительных случаев. Можно перевестись на 2-й курс, при условии, что твоя специальность большинством предметов похожа на 1 курс того, куда переводишься - разницу придётся досдавать в течение обучения. Оценки играют важную, но не решающую роль - если есть "вакантные" бюджетные места в группе, вероятность договориться о переводе высока. Помню как-то финансирование выделяли факультетам в зависимости от кол-ва человек.
Знакомая на 2-й курс так перевелась из Крымского университета. На каждом факультете есть популярные специальности и не очень, для этого достаточно зайти на официальный сайт Бауманки и скачать PDF файл статистики проходных баллов за прошлые пару лет. Где баллы поменьше, конкуренция ниже, кто вылетает реже восстанавливаются и чаще освобождаются бюджетные места. Так не везде, но закономерность заметна. Все, что связано с программированием(на разных факультетах) с заведомо более высокими баллами и группы часто переполнены. На остальных специальностях попроще с конкуренцией. Важно: сложность обучения не зависит напрямую от проходного балла :) Удачи !