Участковый вызвал для дачи объяснений. Стоит ли идти?

право
Юриспруденция+8
Анонимный вопрос
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 12 янв 2022  · mirzoev-pravo.ru
Да, если у вас есть уверенность, что «вызов» именно от участкового, по известному вам событию (происшествию), и «вызов» осуществлен официально повесткой или телефонным звонком, то вызов участкового надо удовлетворить.
P.S. Цель вызова должна быть указана в повестке или сообщена участковым при телефонном разговоре.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)
Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 10 дек 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей