У меня гончая собака, ей 4 месяца. С чего начать дрессировку?

ВетеринарияДрессировка собак+1
Jason Kyle
Писатель, психолог, специалист по антистресс-рукод...  · 25 мая 2021  · youtube.com/c/СветланаСлижен

Я не кинолог, а лишь владелец 12-летней собаки, правда, другой породы. Так вот, когда мы брали щенка, то мне попалась замечательная книга Колин Теннант "Дрессировка собаки за 21 день", которая очень помогла моей семье. Главное – до начала всяких дрессировок дать собаке понять ее место в стае.

Собаки стайные животные и в отличие, например, от кошек для адекватного поведения им необходимо осознавать свое место в иерархии, иначе вы получите домочадца, который наглеет и портит ваши вещи, даже если умеет прекрасно выполнять некоторые команды. Мне запомнился аргумент: ребенку можно объяснить, что какие-то действия мы выполняем лишь иногда, например, в честь праздника, а собаке — нет, для нее важнее ваша последовательность и дисциплинированность.

В общем, очень рекомендую данную книгу владельцам любых пород, потому что, если вы не станете для собаки лидером стаи, то она будет прислушиваться или не прислушиваться к вам на свое усмотрение.